entrevistes PERIFÈRIES11-12

dimecres, 15 de febrer de 2012

lista definitiva de los trabajos seleccionados/#Nuevas Realidades Vídeo-Políticas (#NRVP)

SELECCIONADOS

Tenemos el placer de publicar la lista definitiva de los trabajos seleccionados que formarán parte del DVD y de las proyecciones oficiales del festival #Nuevas Realidades Vídeo-Políticas (#NRVP). Esta selección (sin orden de méritos) fue realizada por el jurado conformado por Miguel Angel Baixauli, Salomé Cuesta, José Juan Martinez, Vicente Ortiz Sausor y Rafael Tormo i Cuenca el día 14 de febrero de 2012, a las 20hs.
Felicitamos a los seleccionados y agradecemos a los 150 participantes que enviaron sus trabajos, al jurado y a las personas e instituciones que colaboran con nosotros en cada una de las sedes.
———
Título: Voces invisibles.
Responsable del proyecto: Alvaro Ruiz Rodriguez (Megamom)
Duración: 1:37
País: Costa Rica
———
Título: Le dan con todo
Responsable del proyecto: Amaranta Espinoza A.
Duración: 1:17
País: Chile
———
Título: Aula d´acollida
Responsable del proyecto: Ana Teresa Arciniegas
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Dea Pompa (montaje), Fenyt Barrero (asistente de dirección) y Nico Psaltidis (producción).
Duración: 2:59
País: España
———
Título: El Plebiscito de la Patagonia
Responsable del proyecto: Andrés Ovalle H.
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Pilar Sepúlveda (cámara).
Duración: 3:41
País: Chile
———
Título: Prodigal son
Responsable del proyecto: Carlos Martiel Delgado Sainz
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Ricardo M. Hernández (cámara),
Javier Castro (edición).
Duración: 2:27
País: Cuba
———
Título: Estados Alterados
Responsable del proyecto: Carlos Troncoso Matto
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Edwin Huancachoque Soncco (Locución)
Duración: 04:09
País: Perú
———
Título: DISTOPIA 021
Responsable del proyecto: Colectivos Rio40caos y Antena Mutante
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Miembros de la okupación Flor do Asfalto
Duración: 2:50
País: Brasil – Colombia
———
Título: La Tormenta
Responsable del proyecto: Damià Jordà
Duración: 2:12
País: España
———
Título: Mercat Lliure
Responsable del proyecto: Daniel Tomás Marquina
Duración: 4:29
País: España
———
Título: Presidential Speech
Responsable del proyecto: David Camargo Sanchez
Duración: 2:12
País: México
———
Título: Watchmen
Responsable del proyecto: Edén Bastida Kullick
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Julio Marín Estrada
Duración: 1:04
País: Estados Unidos
———
Título: Beard Burn (Homage to Mohamed Bouazizi)
Responsable del proyecto: Edward Salem
Duración: 0:55
País: Líbano
———
Título: Mithajibat Women Washing the Brothel Storefront
Responsable del proyecto: Edward Salem
Duración: 2:45
País: Líbano
———
Título: Contingencias
Responsable del proyecto: Florencia Cabeza
Duración: 3:58
País: Argentina
———
Título: Desgaste
Responsable del proyecto: Gabriela Paredes Porras
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Rubén Darío Díaz Chávez (cámara-edición A/V)
Duración: 2:24
País: Ecuador
———
Título: Congo 1880
Responsable del proyecto: Gemma Pardo
Duración: 5:55
País: España – Inglaterra
———
Título: Os Quiero, Os Respeto, Os Necesito
Responsable del proyecto: Guillermo Ubieto, Álex Campos y equipo
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico:
Álex Campos (Director/Editor), Pilar Narváez (Edición), Mercedes González (Edición), Ángel Herrero (Edición), Jessica Costilla (Producción/Comunicación), Guillermo Ubieto (Producción/Comunicación), Olga Iáñez (Diseño Gráfico), Tristán Rosa (Cámara), Nacho Peche (Cámara)
Duración: 3:31
País: España
———
Título: Spot de Movistar mejorado
Responsable del proyecto: Implicate.org
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Martín Haas, Ramiro Bernardo, John Wood, Powa, Uit, Cristina y Beatriz Zurro Verdes, Santi Lopez, Ricardo Cana.
Duración: 0:45
País: España
———
Título: Disturbia
Responsable del proyecto: Alex Murphy (Javier Rada)
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Miquel Gispert (cámara), Dani Llimona (actor).
Duración: 5:00
País: España
———
Título: Welcome to the global village
Responsable del proyecto: Javier Tortosa Mateu
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Marta Tortosa, Marta Bordera, Óscar Garrido, Juli Martínez
Duración: 1:12
País: España
———
Título: The New York Trilogy
Responsable del proyecto: Joana Abrines
Duración: 1:35
País: España
———
Título: La casa en la que nunca estuve
Responsable del proyecto: Juan Antonio Cerezuela Zaplana
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Juan Antonio Cerezuela (dirección,
voz en off, sonido y montaje), Bienve Zaplana (voz en off), Marcos Salso (Sonido), Alejandra Mora (montaje), Colaboran: VIU (Valencian International University), Instituto Mixto Universitario sobre Cine y TV, Consejería de Cultura y Turismo de la Región de Murcia, Consejaría de Obras Públicas y Ordenación del Territorio de la Región de Murcia, Tudmiria, Instituto Buñuel, Balneario de archena, Valle de Ricote.
Duración: 5:25
País: España
———
Título: Pupitrazo (sabotaje policial)
Responsable del proyecto: Luisa González
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: andfeg
Duración: 4:26
País: Colombia
———
Título: Leader
Responsable del proyecto: Marcos Covelo / M8k8
Duración: 1:46
País: España
———
Título: Modelcam
Responsable del proyecto: Mario Santamaria
Duración: 1:46
País: España
———
Título: De 10 strategier / Las 10 estrategias
Responsable del proyecto: Miguel Soler
Duración: 3:16
País: España
———
Título: Aplausometro MassMierda
Responsable del proyecto: Miguel Ziena Macía
Duración: 1:45
País: España
———
Título: I’m not afraid
Responsable del proyecto: Miquel García
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Ala’a Manyer
Duración: 4:08
País: España / Palestina
———
Título: Mensaje a la Nación
Responsable del proyecto: Movimiento GRSB (Gráfica Revolucionaria para Simpatizantes Burgueses) / Oswaldo Terreros
Duración: 3:47
País: Ecuador
———
Título: Reconstrucción de ideología.
Responsable del proyecto: Nestor Siré Mederos
Duración: 1:16
País: Cuba
———
Título: Where Are My Dreams? Glow In The Dark
Responsable del proyecto: Nicolás Sánchez L.
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: hermanohermano (música)
Duración: 4:45
País: Chile
———
Título: Border
Responsable del proyecto: Nieves de la Fuente Gutiérrez
Duración: 3:33
País: España- Alemania
———
Título: Por una ley de transparencia de Acceso a la Información Pública
Responsable del proyecto: Olga Iáñez Blanco
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Maite Vitoria (edición), Ivan Martínez (cámara)
Duración: 3:49
País: España
———
Título: Transaccion
Responsable del proyecto: Patricio Ponce Garaicoa
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Karina Cortez (cámara y edición)
Duración: 5:00
País: Ecuador
———
Título: El Gran Poema de Nadie
Responsable del proyecto: Raquel Durán
Duración: 5:36
País: España/Egipto
———
Título: Mecánica del muro
Responsable del proyecto: Sergio Guerrero
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Xavier Colom, Javier Escribano, Oscar Mateu
Duración: 5:00
País: España
———
Título: ISKAT
Responsables del proyecto: Tea Guarascio, Eleonora Trani y Caludio Curciotti
Duración: 3:01
País: España
———
Título: Awake Global Revolution
Responsable del proyecto: Tristán Rosa y Nacho Penche
Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Andrés Gómez, Daniel López, Olga Iañez , Jorge de la Higuera, Elena Merino ,Alejandra Gil , Jose Reyes , Alberto Santiago, Blanca Peletero
Duración: 2:00
País: España